Win7 64Bit läuft langsamer als WinVista 32...Treiberproblem?

Diskutiere Win7 64Bit läuft langsamer als WinVista 32...Treiberproblem? im Windows 7 Treiber & Hardware Forum im Bereich Windows 7; Hi, Leute. Hab gerade von der Windows Vista Home Premium 32Bit-Version auf Windows7 Ultimate 64 Bit geupgraded und es läuft deutlich langsamer,...

  1. #1 curtis89, 20.12.2010
    curtis89

    curtis89 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    20.12.2010
    Beiträge:
    8
    Zustimmungen:
    0
    Version:
    Windows 7 Ultimate 64Bit
    System:
    4xIntel Core 2 Duo Q6600@2,40GHz, 8GB RAM, 64Bit Architektur, ATI HD3600 Series
    Hi, Leute.

    Hab gerade von der Windows Vista Home Premium 32Bit-Version auf Windows7 Ultimate 64 Bit geupgraded und es läuft deutlich langsamer, als das alte...

    An der Hardware sollte es nicht liegen:
    4 mal die Intel Core 2 Quad CPU @6600 @ 2,40GHz ist verbaut,
    ATI Radeon HD3600, 8GB RAM, Eine 600GB Festplatte (C) und eine 500GB Festplatte(D).Windows liegt auf (C).
    Den Leistungstest besteht mein PC mit 5.2 Punkten.
    (Prozessor 7.1, RAM 7.1, Graphics 5.2, Gaming Graphics 6.0, Primary Hard Disk 5.9)

    Die ATI-Treiber habe ich bereits alle Installiert.
    Aber das Windows läuft extrem langsam!:mad:

    Games ruckeln selbst bei kleinster Ausflösung(Call of Duty Black Ops Ruckelt schon im Menü und Modern Warfare 2 beim Laden und im Level selbst)

    Modern Warfare 1 Lässt sich garnicht erst starten - kommt Fehlermeldung:

    "iw3sp.exe has stopped working/A problem caused the program to stop working correctly. Windows will close the program and notify you if a solution is available"

    Eine Idee von mir ist, dass es daran liegt, dass Windoof auf (C) liegt und die Games auf (D). Allerdings war es genauso, als ich noch Vista Ultimate 64 drauf hatte(vor Home Premium 32 - 64 ist irgendawann gebreacht)und die liefen auf 1080p...(Monitor ist Full HD :D )

    Mein Leistungsbericht:

    More details about my computer


    Component Details Subscore Base score
    Processor Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q6600 @ 2.40GHz 7.1 5.2
    Determined by lowest subscore

    Memory (RAM) 8.00 GB 7.1
    Graphics ATI Radeon HD 3600 Series 5.2
    Gaming graphics 3323 MB Total available graphics memory 6.0
    Primary hard disk 565GB Free (596GB Total) 5.9
    Windows 7 Ultimate

    System
    --------------------------------------------------------------------------------

    Manufacturer HP-Pavilion
    Model KX597AA-ABD a6539.de
    Total amount of system memory 8.00 GB RAM
    System type 64-bit operating system
    Number of processor cores 4

    Storage
    --------------------------------------------------------------------------------

    Total size of hard disk(s) 1062 GB
    Disk partition (C:) 565 GB Free (596 GB Total)
    Disk partition (D:) 387 GB Free (466 GB Total)
    Media drive (E:) CD/DVD

    Graphics
    --------------------------------------------------------------------------------

    Display adapter type ATI Radeon HD 3600 Series
    Total available graphics memory 3323 MB
    Dedicated graphics memory 512 MB
    Dedicated system memory 0 MB
    Shared system memory 2811 MB
    Display adapter driver version 8.801.0.0
    Primary monitor resolution 1920x1080
    DirectX version DirectX 10

    Network
    --------------------------------------------------------------------------------

    Network Adapter Realtek RTL8168C(P)/8111C(P) Family PCI-E Gigabit Ethernet NIC (NDIS 6.20)
    Network Adapter Wireless Network USB Adapter 54g WL-608
    Network Adapter NETGEAR WNA1100 Wireless-N 150 USB Adapter

    Notes
    --------------------------------------------------------------------------------

    The gaming graphics score is based on the primary graphics adapter. If this system has linked or multiple graphics adapters, some software applications may see additional performance benefits.


    Ich hoffe auf eine schnelle Lösung meines Problems(BRAUCH GEZOCKE!!!) ;)

    Danke euch schonmal - fall ihr weitere Infos braucht, einfach posten...
     
  2. #2 10101010, 20.12.2010
    10101010

    10101010 Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    05.04.2010
    Beiträge:
    246
    Zustimmungen:
    0
    System:
    sony vaio notebook intel core i3 cpu (2 x 2.4 GHz) ATI Mobility Radeon HD5470
    deine annahme das es an einem treiber liegt ist wohl sehr warscheinlich.
    allerdings kann die ursache jedes gerät in deinem pc verursachen.
    ich würde testweise, erstmal alle geräte im gerätemanager deaktivieren, die nicht zwingend erforderlich sind. zb. wlan, sound....usw.
    um damit eventuell auf den übeltäter zu stossen.

    im grundegenommen bleibt dir nichts anderes übrig, wie treiber auszutauschen.
    die neusten treiber sind dabei nicht immer die besten.
    probier auch treiber die älter sind bzw auch für vista gedacht sind.
     
  3. #3 curtis89, 20.12.2010
    curtis89

    curtis89 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    20.12.2010
    Beiträge:
    8
    Zustimmungen:
    0
    Version:
    Windows 7 Ultimate 64Bit
    System:
    4xIntel Core 2 Duo Q6600@2,40GHz, 8GB RAM, 64Bit Architektur, ATI HD3600 Series
    kann man irgendwie eine problemabfrage wie unter ubuntu starten...dann findet der ja automatisch raus, was falsch läuft...:confused:

    woher weiss ich, welche gerate ich nicht zum betrieb brauche?
     
  4. #4 10101010, 20.12.2010
    Zuletzt bearbeitet: 20.12.2010
    10101010

    10101010 Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    05.04.2010
    Beiträge:
    246
    Zustimmungen:
    0
    System:
    sony vaio notebook intel core i3 cpu (2 x 2.4 GHz) ATI Mobility Radeon HD5470
    tipp mal leistungsinformationen und tools im startmenü ein.
    dort dann auf weitere tools klicken.

    da hast du dann 2 möglichkeiten.

    1. leistungsdetails im ereignisprotokoll
    2.systemintegritätsbericht erstellen

    ps. folgende geräte kannst du deaktivieren/ vom computer abschliessen:

    sound, camera, dvd laufwerk, modem, netzwerkadapter, d r u c k e r
     
  5. #5 curtis89, 20.12.2010
    curtis89

    curtis89 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    20.12.2010
    Beiträge:
    8
    Zustimmungen:
    0
    Version:
    Windows 7 Ultimate 64Bit
    System:
    4xIntel Core 2 Duo Q6600@2,40GHz, 8GB RAM, 64Bit Architektur, ATI HD3600 Series
    Das hat er grade ausgespuckt...ich verteh da garnix!

    System Diagnostics Report

    Computer: TANGOECHOLIMA
    Collected: Monday, December 20, 2010 11:52:54 AM
    Duration: 60 Seconds


    Diagnostic Results

    Warnings

    Error

    Symptom: A service is reported as having an unexpected error code
    Cause: One or more services has failed. The service did not stop gracefully, suggesting the service may have crashed or one of its components stopped in an unsupported way.
    Details: Service exited with code not equal to 0 or 1077
    Resolution: Restart the service
    Related: Performance Diagnosis

    Informational

    Symptom: The Security Center has not recorded an anti-virus product.
    Cause: The Security Center is unable to identify an active anti-virus application. Either there is no anti-virus product installed or it is not recognized.
    Resolution: 1. Verify that an anti-virus product is installed.
    2. If an anti-virus product is installed and functioning configure Security Center to stop monitoring anti-virus status.
    Related: Anti-virus

    Basic System Checks

    Tests Result Description
    OS Checks Passed Checks for attributes of the operating system
    Test Groups Tests Failed Description
    OS Version Check 1 0 Passed


    Disk Checks Passed Checks for disk status
    Test Groups Tests Failed Description
    SMART Predict Failure Check 1 0 Passed
    Logical Disk Dirty Bit Check 1 0 Passed


    Security Center Tests Passed Checks for state of Security Center related information.
    Test Groups Tests Failed Description
    User Account Control Enabled Check 1 0 Passed
    Windows Update Enabled Check 1 0 Passed


    System Service Checks Failed Checks for state of system services
    Test Groups Tests Failed Description
    Abnormally Terminated Services Check 1 1 Failed
    Workstation Service Check 1 0 Passed


    Hardware Device and Driver Checks Passed Survey of Windows Management Infrastructure supported devices.
    Test Groups Tests Failed Description
    Controller Device Configured Fail Count 20 0 Controller devices.
    Controller Device Status Fail Count 20 0 Controller devices.
    Cooling Configured Fail Count 0 0 Cooling devices.
    Cooling Status Fail Count 0 0 Cooling devices.
    Input Configured Fail Count 2 0 Input devices.
    Input Status Fail Count 2 0 Input devices.
    Memory Device Configured Fail Count 84 0 Memory devices.
    Memory Device Status Fail Count 84 0 Memory devices.
    Motherboard Device Configured Fail Count 17 0 Motherboard devices.
    Motherboard Device Status Fail Count 17 0 Motherboard devices.
    Network Configured Fail Count 16 0 Network devices.
    Network Status Fail Count 16 0 Network devices.
    Port Device Configured Fail Count 49 0 Port devices.
    Port Device Status Fail Count 49 0 Port devices.
    Power Device Configured Fail Count 0 0 Power devices.
    Power Device Status Fail Count 0 0 Power devices.
    Printing Device Configured Fail Count 4 0 Printing devices.
    Printing Device Status Fail Count 4 0 Printing devices.
    Video Device Configured Fail Count 2 0 Video devices.
    Video Device Status Fail Count 2 0 Video devices.
    PlugAndPlay Device Configured Fail Count 166 0 PlugAndPlay devices.
    PlugAndPlay Device Status Fail Count 166 0 PlugAndPlay devices.




    Performance

    Resource Overview

    Component Status Utilization Details
    CPU Idle 11 % Low CPU load.
    Network Idle 0 % Busiest network adapter is less than 15%. Nic Wireless Network USB Adapter 54g WL-608 using 4,544 bits and has 176,704,918 bits capacity.
    Disk Idle 20 /sec Disk I/O is less than 100 (read/write) per second on disk 0. Reads 9.6/sec + Writes 10.7/sec
    Memory Normal 21 % 6492 MB Available.


    Software Configuration

    OS Checks

    Operating System Information Top: of 2

    Query Query Result
    root\cimv2:SELECT * FROM Win32_OperatingSystem 0x0
    Returned Objects
    Win32_OperatingSystem=@
    Property Value
    BootDevice \Device\HarddiskVolume1
    BuildNumber 7600
    BuildType Multiprocessor Free
    Caption Microsoft Windows 7 Ultimate
    CodeSet 1252
    CountryCode 1
    CSCreationClassName Win32_ComputerSystem
    CSName TANGOECHOLIMA
    CurrentTimeZone -480
    DataExecutionPrevention_32BitApplications True
    DataExecutionPrevention_Available True
    DataExecutionPrevention_Drivers True
    DataExecutionPrevention_SupportPolicy 2
    Debug False
    Description
    Distributed 0
    EncryptionLevel 256
    ForegroundApplicationBoost 2
    FreePhysicalMemory 6668016
    FreeSpaceInPagingFiles 8387816
    FreeVirtualMemory 14819708
    InstallDate 20101220000823.000000-480
    LastBootUpTime 20101220111608.109999-480
    LocalDateTime 20101220115254.576000-480
    Locale 0409
    Manufacturer Microsoft Corporation
    MaxNumberOfProcesses -1
    MaxProcessMemorySize 8589934464
    Name Microsoft Windows 7 Ultimate |C:\Windows|\Device\Harddisk0\Partition2
    NumberOfLicensedUsers 0
    NumberOfProcesses 65
    NumberOfUsers 3
    OperatingSystemSKU 1
    Organization
    OSArchitecture 64-bit
    OSLanguage 1033
    OSProductSuite 256
    OSType 18
    Primary True
    ProductType 1
    RegisteredUser TheEliteLtd
    SerialNumber 00426-292-0000007-85203
    ServicePackMajorVersion 0
    ServicePackMinorVersion 0
    SizeStoredInPagingFiles 8387816
    Status OK
    SuiteMask 272
    SystemDevice \Device\HarddiskVolume2
    SystemDirectory C:\Windows\system32
    SystemDrive C:
    TotalVirtualMemorySize 16773732
    TotalVisibleMemorySize 8387816
    Version 6.1.7600
    WindowsDirectory C:\Windows




    root\cimv2:SELECT * FROM Win32_ComputerSystem 0x0
    Returned Objects
    Win32_ComputerSystem.Name="TANGOECHOLIMA"
    Property Value
    AdminPasswordStatus 3
    AutomaticManagedPagefile True
    AutomaticResetBootOption True
    AutomaticResetCapability True
    BootROMSupported True
    BootupState Normal boot
    Caption TANGOECHOLIMA
    ChassisBootupState 3
    CurrentTimeZone -480
    DaylightInEffect False
    Description AT/AT COMPATIBLE
    DNSHostName TangoEchoLima
    Domain WORKGROUP
    DomainRole 0
    EnableDaylightSavingsTime True
    FrontPanelResetStatus 3
    InfraredSupported False
    KeyboardPasswordStatus 3
    Manufacturer HP-Pavilion
    Model KX597AA-ABD a6539.de
    Name TANGOECHOLIMA
    NetworkServerModeEnabled True
    NumberOfLogicalProcessors 4
    NumberOfProcessors 1
    PartOfDomain False
    PauseAfterReset -1
    PCSystemType 1
    PowerOnPasswordStatus 3
    PowerState 0
    PowerSupplyState 3
    PrimaryOwnerName TheEliteLtd
    ResetCapability 1
    ResetCount -1
    ResetLimit -1
    Status OK
    SystemType x64-based PC
    ThermalState 3
    TotalPhysicalMemory 8589123584
    UserName TangoEchoLima\TheEliteLtd
    WakeUpType 6
    Workgroup WORKGROUP
     
  6. #6 10101010, 20.12.2010
    10101010

    10101010 Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    05.04.2010
    Beiträge:
    246
    Zustimmungen:
    0
    System:
    sony vaio notebook intel core i3 cpu (2 x 2.4 GHz) ATI Mobility Radeon HD5470
    das sagt leider nicht wirklich was aus zu deinem problem.

    hast du denn deine chipsatz treiber für dein mainboard auch installiert?
     
  7. #7 curtis89, 20.12.2010
    curtis89

    curtis89 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    20.12.2010
    Beiträge:
    8
    Zustimmungen:
    0
    Version:
    Windows 7 Ultimate 64Bit
    System:
    4xIntel Core 2 Duo Q6600@2,40GHz, 8GB RAM, 64Bit Architektur, ATI HD3600 Series
    die muss ich ja von der intel-seite laden, war? wie finde ich raus, welche das sind?
     
  8. #8 10101010, 20.12.2010
    Zuletzt bearbeitet: 20.12.2010
    10101010

    10101010 Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    05.04.2010
    Beiträge:
    246
    Zustimmungen:
    0
    System:
    sony vaio notebook intel core i3 cpu (2 x 2.4 GHz) ATI Mobility Radeon HD5470
    am besten gehst du auf die HP seite. wenn ich das richtig gesehen hab, hast du ein desktop pc?
    dort gibt es nur für vista 64 bit treiber für dich.(gehen meistens auch)
    und zwar unter dem punkt originaltreiber. hier der link

    ps. von dem bios update würd ich die finger lassen, wenn da was schief läuft, kannst du dein pc zur reparatur einschicken.
     
  9. #9 curtis89, 20.12.2010
    curtis89

    curtis89 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    20.12.2010
    Beiträge:
    8
    Zustimmungen:
    0
    Version:
    Windows 7 Ultimate 64Bit
    System:
    4xIntel Core 2 Duo Q6600@2,40GHz, 8GB RAM, 64Bit Architektur, ATI HD3600 Series
    BIOS update? was ist das denn? hatte gerade einen virus drauf und musste das windoof neu installieren...wollte mit registry booster, driver whiz und driver detective nach dem rechten schaun...was sagst du dazu?
     
  10. #10 10101010, 20.12.2010
    10101010

    10101010 Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    05.04.2010
    Beiträge:
    246
    Zustimmungen:
    0
    System:
    sony vaio notebook intel core i3 cpu (2 x 2.4 GHz) ATI Mobility Radeon HD5470
    ich benutze solche programme wie registry booster, driver whiz und driver detective
    garnicht.

    die bringen eher probleme als verbesserung.
    nimm die treiber von der hp webseite.
     
  11. #11 curtis89, 20.12.2010
    curtis89

    curtis89 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    20.12.2010
    Beiträge:
    8
    Zustimmungen:
    0
    Version:
    Windows 7 Ultimate 64Bit
    System:
    4xIntel Core 2 Duo Q6600@2,40GHz, 8GB RAM, 64Bit Architektur, ATI HD3600 Series
    was für probleme gibts bei denen? in vielen foren steht, die sind echt gut...:eek:
     
  12. #12 10101010, 20.12.2010
    10101010

    10101010 Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    05.04.2010
    Beiträge:
    246
    Zustimmungen:
    0
    System:
    sony vaio notebook intel core i3 cpu (2 x 2.4 GHz) ATI Mobility Radeon HD5470
    ich frag mich wozu ein programm installieren um treiber zu finden, wenn es auch ohne geht.
    es ist wie beim auto. früher gab es keine elektronik, da konnte dann auch keine kaputt gehn, heute schon.
    je mehr im hintergrund läuft auf dem pc, um so mehr kann schief gehn.

    ausserdem ist es für mich bewiesen, das eine registry säuberung absolut nichts bringt.
    es hatte mal jemand im netzt, extra die registry super voll geschrieben. es hat überhaupt nichts an performanceeinbussen gegeben.
     
  13. #13 curtis-Unregistriert, 20.12.2010
    curtis-Unregistriert

    curtis-Unregistriert Guest

    vielleicht liegts ja an einer fehlerhafte installation?
    lade mir grade win enterprise 64 und installier es...ists möglich, dass dadurch fehler behoben werden?
     
Thema: Win7 64Bit läuft langsamer als WinVista 32...Treiberproblem?
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. hp desktop q6600 vista 8gb ati hd 3600

    ,
  2. wie kann ich status monitor 3 finden für mein epson styluss c 84 dass unter windows 7 laäuft

    ,
  3. freeware treiber update für ati mobility Radeon HD 5470 win 7 64 bit

    ,
  4. sony vaio treiber driver whiz serial,
  5. langsame cpu 32 bit os oder 64 bit windows 7 notebook,
  6. vista 64 bit treiber für windows 7,
  7. intel core q6600@2 40Ghz bit,
  8. intel q6600 64 bit treiber,
  9. videos laufen langsam vista,
  10. http://www.windows-7-forum.net/windows-7-treiber-hardware/21953-win7-64bit-laeuft-langsamer-als-winvista-32-treiberproblem.html,
  11. System service checks na win7?,
  12. KX597AA-ABD win7 lässt sich nicht installieren ,
  13. KX597AA-ABD win7 installieren ,
  14. windows 7 64 bit bootet langsamer als 32 bit,
  15. windows 7 ssd startet sehr langsam ati treiber,
  16. 64 bit läuft langsam,
  17. windows 7 hp 32 langsam,
  18. win 7 cscreationclassname win32_computersystem,
  19. bios update für pavilion a6539,
  20. windows 7 ultimate multiprocessor free,
  21. system win32_computersystem kostenlos auf deutsch für windows 7,
  22. epson status monitor 3 windows 7 64bit installieren,
  23. wie gut ist win764bit,
  24. win 7 x64 langsamer als x86,
  25. driverwhiz download win7 64 bit
Die Seite wird geladen...

Win7 64Bit läuft langsamer als WinVista 32...Treiberproblem? - Ähnliche Themen

  1. Win7-startet von LW2

    Win7-startet von LW2: Hallo Auf meiner Platte habe ich 2 OS installiert, Win7 und LMint19.2. Wenn ich den PC starte, wird mir Win7 auf Laufwerk 2 (/dev/sda2) angezeigt...
  2. Installation einer Gforce GTX1060 (Win7 32 Bit)

    Installation einer Gforce GTX1060 (Win7 32 Bit): Guten Tag, ich habe Probleme, damit die Treiber meiner Grafikkarte zu installieren. Das System erkennt lediglich eine Standard-VGA-Grafikkarte...
  3. Ordner freigeben Win7 zu Win10

    Ordner freigeben Win7 zu Win10: Habe auf meinem Win7 vor längerer Zeit 2 Ordner freigegeben, die ich z.B. auf meinem TV einsehen kann und dies auch auf meinem neuen Laptop Win10....
  4. HILFE! Win7 startet nicht mehr mit SSD Platte

    HILFE! Win7 startet nicht mehr mit SSD Platte: Hallo, habe folgendes Phänomen: Habe als Sytemplatte eine SSD mit Win7/64 Habe kürzlich eine zweite 500GB WD Blue SSD dazu erworben, eingebaut...
  5. Die Stunden-Win7-Systemuhr geht nach Korrektur immer wieder nach.

    Die Stunden-Win7-Systemuhr geht nach Korrektur immer wieder nach.: Ich muss ständig die Stunde der Win7-Systemuhr korrigieren. Sie geht immer nach. Die Minuten bleiben immer stimmig. Ich vermute einen Zusammenhang...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden